О питании домашней кошки

Опубликовано От Lawebar
о питании домашней кошки

Ещё совсем недавно вы жили в своё удовольствие, а теперь ваше утро начинается с того, что необходимо покормить кота, поменять ему наполнитель в туалете, почесать мурлыкающее создание за ушком… Кому-то такие повседневные обязанности кажутся рутиной, для кого-то это просто обыкновенное счастье, смотреть в глаза своего питомца, и понимать, что ты для него – целый мир. О том, как правильно ухаживать за котом или кошкой в домашних условиях, какие повседневные обязанности необходимо включить в свой ежедневный распорядок дня, о питании домашней кошки расскажет вам эта статья. Сегодня мы будем говорить о питании представителей семейства кошачьих…

Питание кошки

о питании домашней кошки Вы можете кормить кошку профессиональными или полупрофессиональными кормами, но кормить её продуктами со своего стола категорически запрещается. Дело в том, что не все человеческие продукты питания подходят организму животного. Совсем другое дело… мелкие птицы и грызуны. Их в природе кошка ест каждый день. Однако, поскольку у нас с вами живёт в доме не хищник, а вполне цивилизованный домашний кот, грызунов и птиц мы заменим ему… на мясо, субпродукты и злаки — именно из всего этого «состоит» пойманная мышка или птичка. Поэтому, если вы решили готовить питание кошке самостоятельно, то разнообразьте её рацион питания кашами с отварным мясом и овощами, нежирными молочными продуктами, яйцами, отварной рыбой.

Если у вас нет времени и возможности ежедневно придумывать что-то новенькое для меню своего питомца, или кошка не слишком охотно кушает приготовленные вами блюда, вы можете купить корм для кошек. Правда сразу же хочется сказать – не экономьте на стоимости таких кормов. У дешевых консервов – «дешёвый» состав (отходы и соя), поэтому такое питание вряд ли поспособствует кошачьему здоровью и долголетию. К тому же, дорогие корма – более сытные, и порцию можно будет немного уменьшить, если вы переживаете об экономии. Хорошие корма вы можете приобрести в zoo-express.ru. Кстати, магазин Zoo-express помимо кормов для кошек предлагает и корм для грызунов.

Вы можете посоветоваться с ветеринаром по поводу выбора корма. Тот вариант, который вам посоветует этот специалист, точно не принесёт вреда здоровью вашей кошки.

Сколько раз в день кормить кошку

Пока животное – котёнок, кормить его необходимо по 5-6 раз в день, через каждые 2-3 часа. Порции не должны быть слишком большими, и остатки пищи лучше убрать, для того, чтобы в следующее кормление вы могли предложить котёнку свежий корм.

Чем старше становится котёнок, тем более удлиняются интервалы между кормлением, увеличиваются размеры порций и уменьшается сама частота кормлений. Котёнок-подросток уже не ест по ночам и кушает 3-4 раза в день. Когда же кошке исполнится год, вы можете со спокойной совестью переводить её на 2-3-х разовое питание в день.

Кстати, если вы будете соблюдать режим кормления и кормить животное в определённые часы и придерживаться этого графика, то в промежутках между кормлениями животное не будет донимать вас своими воплями.

Каких размеров должны быть порции

Некоторые владельцы кошек предпочитают измерять объемы порций чуть ли не с помощью домашних весов, а некоторые руководствуются принципом «порция должна быть такой, чтобы кошка её съела без остатка». В принципе, последний вариант более правильный, главное не перекармливать животное. Поэтому, просто заметьте для себя, сколько съедает ваша кошка за раз и постарайтесь ей насыпать именно столько корма. В качестве подсказки вы можете условно делить ёмкость с кормом на несколько раз и стараться соблюдать размеры таких порций…

Если кошка после еды не отходит от своей тарелки и продолжает заглядывать вам в глаза,то животное, скорее всего, не наелось. Придётся выдать ему добавку и на будущее пересмотреть количество корма, которое вы насыпаете кошке. А вот признаком того, что животное сыто, станет его довольное мурлыкание и ритуальное умывание.

Все кошки – чистюли, поэтому, после приёма пищи они всегда умываются…

Вода

Не забывайте о том, что помимо того, что кошка ест, она ещё и пьёт. Поэтому в специальной мисочке у неё всегда должна стоять чистая и свежая вода, которую вы будете регулярно менять, не забывая при этом и помыть саму мисочку для воды…


Добавить комментарий

123