Сколько действительна справка об отсутствии судимости?

Опубликовано От Lawebar
справка об отсутствии судимости

Сейчас многие государственные и частные учреждения требуют предоставлять справки о наличии, отсутствии судимости. Это законно обосновано, так как причина связана с ограничениями, которые действуют по отношению к судимым лицам. Последствия осуждения и наказания перестают действовать после погашения или досрочного снятия решения суда. Сколько действительна справка об отсутствии судимости? Об этом рассказано в статье.

Понятие

Судимостью называют положение гражданина, которого суд признал виновынм в совершении преступления. Наступление уголовной ответственности происходит после решения суда. Справка позволяет подтвердить наличие или отсутствие судимости на момент ее получения.

В п. 6 ст. 86 УК РФ сказано, что с погашением судимости происходит аннулирование последствий. Поэтому после этого у гражданина есть право трудоустройства, получения разрешения на хранение оружия, работы в охране. Ограничения по трудовой деятельности не могут действовать. Работодатели имеют право сделать запрос о сотруднике, но это делают не все. Но на практике человеку даже с погашенной судимостью сложно трудоустроиться, получить визу.

Для чего требуется справка

Перед оформлением нужно определить, зачем нужна бумага. Обычно справку оформляют для:

  1. Изготовления, восстановления паспорта.
  2. Оформления вида на жительство, его продления.
  3. Получения визы или разрешения на работу за границей.
  4. Участия в тендере.
  5. Разрешения на носку огнестрельного оружия.
  6. Оформления разрешения работать с запрещенными наркотическими, психотропными средствами.
  7. По требованию кредиторов.
  8. Оформления опеки, усыновления.
  9. Поступления на работу в охрану, спецслужбы, госслужбу.
  10. Проживания в других странах.

Справка об отсутствии судимости сколько действительна?

справка об отсутствии судимостиЭта справка необходима в разных ситуациях. Поэтому важно знать о сроках ее действия, а также о том, как правильно оформить документ и что для этого нужно предоставить. Бумага выглядит как стандартная справка, в которой изложены факты о конкретном человеке. Заказать ее можно любым удобным способом.

Ограничения для судимых лиц

По закону наличие у человека уголовной судимости считается законным основанием для применения к нему ограничений. Они заключаются в следующем:

  • Судимому лицу нельзя занимать должности в судебной, правоохранительной сфере, адвокатской и педагогической деятельности.
  • По педагогической практике ограничение имеет отношение лишь к тем, кто был осужден за тяжкие преступления.
  • Ограничения по усыновлению или установлению опеки над ребенком. По СК РФ усыновителем не может быть гражданин, имеющий или имевший судимость за преступления, список которых указан в законе.
  • Ограничено право на покупку и хранение оружия.
  • Ограничение на пассивное избирательное право в период действия судимости.
  • Ограничения в выдаче разрешения на получение ВНЖ и гражданства других стран. Его выдают после погашения судимости.

Этот перечень последствий не весь. В него не входят ситуации самостоятельного определения ограничений работодателями для судимых на вакансии, на которых могут трудиться и судимые граждане. При нарушении трудового права сотрудник может защитить свои интересы в суде. Законом установлено, сколько действительна справка об отсутствии судимости. Это зависит от назначения, так как требование предоставления документа предъявляют различные организации. —


Добавить комментарий

123