Растение кубышка: общие сведения

Опубликовано От Lawebar

Кубышка (лат. Geum) – род растений семейства розовые. В природе их можно встретить на территории Европы, Азии, а также в Северной и Южной Америке. Всего в род входит более 50 видов.

Растение кубышка – это многолетние травы, имеющие прямые стебли и перистые листья. Цветки кубышки могут быть одиночными или собраны в соцветия. Они имеют различные оттенки – от белого до ярко-желтого и красного.

Свойства кубышки

В народной медицине кубышку используют в качестве антисептика и противовоспалительного средства. Также она помогает при заболеваниях кожи, кашле, болях в голове и зубах, расстройствах желудка.

Вместе с тем, нельзя злоупотреблять и использовать кубышку в длительных курсах без консультации специалиста. В большом количестве кубышка может оказать токсическое действие на печень.

Популярные виды кубышки

1. Кубышка золотистая (Geum chiloense). Растение, произрастающее в Южной Америке, западном побережье Северной Америки и Австралии. Кубышка золотистая достигает высоты до 0,7 метра, образует соцветие из крупных ярко-желтых цветков.

2. Кубышка приморская (Geum littorale). Растет в субарктической зоне. Этот вид кубышки имеет одиночные золотистые цветы и сильный аромат.

3. Кубышка трехлистная (Geum triflorum). Растет в Северной Америке на склонах гор. Растение невысокое, с цветками белого или розового цвета.

Заключение

Кубышка – интересное растение, обладающее многими полезными свойствами. Для лечения воспаления горла или помощи при головной боли кубышку можно использовать в качестве настоя или приготовления отвара. Однако перед использованием кубышки рекомендуется консультация с врачом.


Добавить комментарий

123