Статистика импорта пива в РФ

Опубликовано От Lawebar

пиво

Анализ импорта пива в РФ

В Россию активно ввозится пиво из таких стран, как Германия, Бельгия, Британия, Литва и Чехия — об этом сообщается на сайте со статистикой на Ved-Stat.Com. Импортом пенного напитка занимаются пять крупнейших компаний: ООО «ЛСВ Трейд», ЗАО «МПК», ООО «Глобал Импорт», ООО «Орбита», АО «АБ АНБЕВЭФЕС».

Согласно информации, полученной от таможенной службы, за первые три месяца 2020 года в Россию ввезли пива на сумму 77,94 млн долларов. Это больше на треть по сравнению с 2019 годом. В натуральной величине объем ввезенного пива отличается еще больше. Как и в прошлом году, большая часть поставок пришлась на март, в этом месяце завезли почти половину всего продукта.

Больше всего увеличился импорт баночного пива, более чем на 50%, бутылочного пива импортировали на 25% больше, чем в прошлом году, а бочкового пива на 13%. Как и год назад в РФ импортируют больше всего пива в банках, бутылочная продукция идет на втором месте. До 2017 года традиционно ввозилось больше бутылочного пива, но сейчас ситуация изменилась.

География импорта

Большую часть импортного пива в РФ ввозят из Германии (более 39%), далее в рейтинге идет Чехия (11%) и Бельгия (10%). Бельгийская продукция заметно укрепила свои позиции на российском рынке, ее в первом квартале 2020 года завезли на 20% больше.

В первом квартале 2019 года в списке лидеров значились также Британия, Ирландия, Беларусь. В этом году в пятерку лидеров попала Литва. Также значительно увеличились объемы импорта мексиканского пива. США, Латвия и Япония наоборот сдали свои позиции.

Лидером по количеству ввозимого импортного пива остается Москва и Московская область, далее в рейтинге следуют Челябинская область, Приморский край и Санкт-Петербург.

С учетом сезонность роста объема продаж пива в России, можно ожидать пика импорта летом этого года.

Учитывая, что в последние годы за первый квартал ввозилось 18% всего объема пива за год, можно рассчитывать на то, что в этом году в Россию импортируют пива на 419 млн. долларов.


123