Статья про Харьковский национальный университет радиоэлектроники — ХНУРЕ

Опубликовано От Lawebar

образование

Учащихся университета https://nure.ua насчитывается около восьми тысяч студентов, в университете обучают 34 специальностям. В ХНУРЕ находится докторантура на 240 обучающихся, также в это число входят и аспиранты. Сотрудники Харьковского университета каждый год защищают свыше сорока кандидатских и докторских диссертаций. В расположении университета находятся восемь факультетов и 33 кафедры.

Создание и история.

Только седьмого августа 2001 года по указу Президента Украины университет приобрел статус национального, что повлияло на название и аббревиатуру, теперь же он стал Харьковским национальным университетом радиоэлектроники (ХНУРЕ). До этого события он успевал несколько раз менять название и статус. За свою историю он был переименован около четырех раз. Истоки же университета отсылают к 1930 году, когда на базе Харьковского политехнического основывается Харьковский инженерно-строительный институт.

Награды университета и участие его в рейтингах.

Один раз он становился первым среди всех технических вузов страны, пять раз его можно бфло увидеть в двадцатке лучших институтов Украины. Самым большим достижением считается попадание в топ-1000 лучших университетов мира.

Именитые выпускники ХНУРЕ.

ХНУРЕ славится своими выпускниками и студентами, среди них такие люди, как ученые занимающиеся вычислительной техникой, немало электроников и радиотехников. Также прославился университет тем, что из него вышло немало послов Украины, а также депутатов Верховной рады Украины. Также приятным дополнением являются и чемпоны всевозможных турниров по шашкам.


123