Декларация соответствия ТР ТС (техническому регламенту таможенного союза)

Опубликовано От Lawebar

Декларация ТР ТС (ЕАС) нужна при ввозе продукции на территорию РФ, стран ТС (ЕАЭС), ее реализации торговыми сетями. Наличие декларации соответствия ЕАС является гарантией безопасности и качественных показателей декларируемой продукции, значительно повышая уровень ее конкурентоспособности среди других категорий аналогичных товаров. Это способствует росту доверия и спроса потребителей и эффективности продвижения товаров на рынке.

Действующие в Евразийском Экономическом Союзе государственные стандарты и технические регламенты требуют наличия документации, подтверждающей соответствие продукции целому ряду критериев по ее качеству и безопасности использования. Это значит, что продукция должна пройти сертификацию либо декларирование в соответствии с положениями законодательства относительно применения к ней одной из указанных процедур.

декларация ТР ТСПоставщики и производители продукции, которая подпадает под действие принятых в ЕАС технических регламентов, в обязательном порядке проходят декларационную экспертизу в целях подтверждения соответствия этой продукции требованиям действующего законодательства. Заявителями на получение декларация соответствия техническому регламенту таможенного союза (декларации ТР ТС) могут быть резиденты (юридические лица, индивидуальные предприниматели), зарегистрированные в РФ.

Действие технических регламентов распространяется на многие категории товаров, среди которых пищевые продукты и напитки, пищевые добавки и ароматизаторы, зерновые, оборудование и машины, косметика и парфюмерная продукция, предметы мебели, игрушки, продукция легкой промышленности и пр.

Каждый технический регламент сопровождается списком продукции, на которую нужно оформлять либо декларацию, либо сертификат. Декларация соответствия оформляется либо по ГОСТам Р, либо техническим регламентам ТС. Если продукция относится к группе товаров, указанных в перечне подлежащей декларированию продукции, на нее оформляются декларации ТР ТС.

Другую группу товаров составляет продукция, к которой применяются ГОСТы, поэтому подтверждение ее безопасности и качества осуществляется в процессе сертификации. Следовательно, документом, свидетельствующим о соответствии такой продукции необходимым критериям, является сертификат.


Добавить комментарий

123